Descripción detallada Lote 81

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 81

ROGELIO NARANJO
(Morelia, Michoacán, 1937 - Ciudad de México, 2016)

Teatro 1973
Firmada
Tinta sobre papel
Realizó estudios de artes plásticas en la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. En 1965 empezó a colaborar como caricaturista profesional en el periódico El Día de la Ciudad de México. En 1977 obtuvo el Premio Nacional de Periodismo y en 1987 el Premio Manuel Buendía a trayectoria periodística. Durante sus treinta años de caricaturista colaboró para los diarios "Excélsior", "El Universal" y "El Día", así como para las revistas "Siempre", "Proceso", y "Nexos". En dos ocasiones ganó el Primer Premio en la Bienal Internacional de Humorismo Gráfico de Cuba. También obtuvo el Primer Lugar en el Primer Concurso Internacional de Caricatura Antimperialista, en Nicaragua, así como el Segundo Lugar del Concurso Internacional Humor por la Paz en la Unión Soviética.
23 x 28.7 cm
Estimado $16,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote